Béziers. Bolsin de la Grappe d’Or.

Compte tenu des inondations de la Finca Ste Thérèse à Bessan, la 1ère journée du Bolsín de la Grappe d’Or parrainé par Sébastien Castella et organisée par la Fédération des Clubs Taurins du Biterrois, aura lieu ce samedi 26 octobre aux arènes de Béziers.

Participation des écoles taurines de :

  • Adour Aficion.
  • CFT.
  • Almería .
  • Arles.
  • Barcelone/CT Nîmes.
  • Béziers.
  • Campo de Gibraltar.
  • Castellón.
  • Chiclana.
  • Navas del Rey.
  • Madrid.
  • Nîmes.
  • Salamanque.
  • Valencia.
  • Vila Franca de Xira.
  • Fundación El Juli.
  • CITAR…

Samedi 26 octobre.

  • 10h30 : Tienta. 1ère série de qualification – 3 vaches de l’élevage Fernay.
  • 12h00 : Apéritif offert par l’UCTPR – Déjeuner aux arènes (15 € sur réservation au 06 11 83 60 08).
  • 15h00 : Tienta 2ème série de qualification – 3 vaches de l’élevage «San Sebastián» de Gilles et Matthieu Vangelisti (journée complète gratuite hors repas).

Dimanche 27 octobre.

Aux arènes de Béziers (sans changement) :

  • 10h00 : tienta 3ème série de qualification – 3 vaches de l’élevage  Margé.
  • 12h00 : Peña Emilio Oliva – Apéritif parrainé par la Société Ricard.
    Déjeuner aux arènes (15€ sur réservation au 06 11 83 60 08).
  • 15h00 : novillada sans picadors avec les triomphateurs des 3 tientas.
    Bétail provenant des 3 élevages – Remise des trophées.

Matinée gratuite – Après midi : 10 €.

Tentadero

Parrainage de Sébastien Castella. Le sorteo se déroulera aux arènes le samedi matin à 9h00.

Dix-huit aspirants sont inscrits. Ils seront répartis en trois groupes de six et passeront par deux à chaque vache.

Un jury composé de sept personnes désignera les trois élèves qui participeront à la finale en novillada non piquée du dimanche après-midi. Le vainqueur se verra remettre un trophée, ainsi qu’une muleta de Sébastien Castella.

Participants.

  • CFT : Clément Hargous.
  • Arles : Fabien Castellani.
  • Adour Aficion : Jean-Baptiste Lucq.
  • Béziers : Gauthier Crapez, Lény Martin et Anaïs Tailhades.
  • Campo de Gibraltar : Juan Miguel Sánchez.
  • Castellón : El Cesi.
  • Valencia : Joan Marín.
  • Almería : Víctor Acebo.
  • Barcelone/CT Nîmes : Cristián Álfaro.
  • Chiclana : Cristián Parejo.
  • Madrid « Yiyo » : Juan Herrero.
  • Navas del Rey : Javier Cano.
  • Vila Franca de Xira : Filipe Martinho.
  • Salamanca : Ismael Martín.
  • Fundación El Juli : Lucas Spagna.
  • CITAR : Emiliano Robledo

(Communiqué)