Solalito au cartel du XXV° Cycle des Ecoles Taurines d’Andalousie.

L’Association Andalouse des Ecoles Taurines «Pedro Romero» a publié les cartels des cinq novilladas de sélection du XXV° Cycle des Ecoles Taurines d’Andalousie qui aura lieu les 1er, 8, 15, 22 et 29 juin, novilladas qui seront retransmises par Canal Sur TV.

Le novillero français Solal Calmet « Solalito », de l’école taurine Campo de Gibraltar, sera à l’affiche le 8 juin face à du bétail de la ganaderia El Torero. Suerte !

Les combinaisons sont les suivantes :

Samedi 1er juin (18h00)

Plaza de Toros de Villaluenga del Rosario (Cádiz)

Ganadería de Chamaco

  • Darío Cañas, de la Escuela Taurina Francisco Montes «Paquiro» de Chiclana
  • Jesús Rivero, de la Escuela Taurina «Rafael Ortega» de San Fernando
  • Juan Luis Sánchez, de la Escuela Comarcal Taurina de Ubrique
  • Alejandro Cano, de la Escuela Taurina Linense
  • Manuel Vera, de la Escuela Comarcal Taurina Campo de Gibraltar
  • Miguel Ángel Ruiz, de la Escuela Cultural de Tauromaquia de Ronda

Samedi 8 juin (18h00)

Plaza de Toros de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Ganadería de El Torero

  • Rafael Camino, de la Escuela Cultural de Tauromaquia «La Gallosina» de El Puerto de Sta. Mª
  • Christian Parejo, de la Escuela Taurina Francisco Montes «Paquiro» de Chiclana
  • Solalito, de la Escuela Comarcal Taurina Campo de Gibraltar
  • Francisco Fernández, de la Escuela Municipal de Tauromaquia Miguel Mateo “Miguelín” de Algeciras
  • Pablo Jaramillo, de la Escuela Taurina de Salamanca
  • Mario Sánchez, de la Escuela Comarcal Taurina de Ubrique

Samedi 15 juin (18h00)

Plaza de Toros de Roquetas de Mar (Almería)

Ganadería de Martín Lorca

  • Primitivo López «El Primi», de la Escuela Cultural de Tauromaquia de Sevilla
  • Pablo Maldonado, de la Escuela Taurina Ciudad de Motril
  • Álvaro Alfonso, de la Escuela Taurina del Círculo Taurino de Córdoba
  • Manuel Osuna, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Écija
  • Jorge Martínez, de la Escuela Municipal Taurina de Almería
  • Rafael León, de la Escuela Taurina Diputación de Málaga

Samedi 22 juin (18h00)

Plaza de Toros de Santa Olalla del Cala (Huelva)

Ganadería de Espartaco

  • Alfonso Alonso, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas
  • Carlos Fernández, de la Escuela Taurina del Círculo Taurino de Córdoba
  • González-Écija, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Écija
  • Antonio Romero, de la Escuela Cultural de Tauromaquia de Sevilla
  • Manuel Perera, Escuela Taurina Diputación de Badajoz
  • Salvador García Mesa, de la Escuela Municipal de Tauromaquia Miguel Mateo «Miguelín» de Algeciras

Samedi 29 juin (18h00)

Plaza de Toros de Navas de San Juan (Jaén)

Ganadería de Collado Ruiz

  • Fernández Ríos, de la Escuela Cultural de Tauromaquia de Jaén
  • Miguel Uceda Vargas, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas
  • Adrián Centenera, de la Escuela Taurina de Baza
  • Víctor Acebo, de la Escuela Municipal Taurina de Almería
  • Emiliano Ortega, de la Escuela Taurina de Lucena
  • Julio Alguiar, de la Escuela Taurina Diputación de Málaga

 

(Photo : Ladis)