Solalito sélectionné pour le XXV° Cycle de Novilladas des Ecoles Taurines Andalouses.

Le comité directeur de l’Association Andalouse des Ecoles Taurines « Pedro Romero » s’est réuni avant-hier à Séville pour élaborer la liste des novilleros sélectionnés pour participer aux novilladas en classe pratique du Cycle de Novilladas des Ecoles Taurines Andalouses qui sera retransmis par Canal Sur.

Pour établir cette liste, un tentadero a été organisé à Trigueros (Huelva) à la ganaderia de Manuel Ángel Millares. 42 novilleros y ont participé. 

Le jury, composé par les matadors Luis Vilches, Sáncho Dávila et Antonio Ruiz “Espartaco”, a sélectionné les novilleros suivants :

  1. Pablo Maldonado, ET de Motril. 19.50 pts
  2. Miguel Uceda Vargas, ET de Camas. 18 pts
  3. Carlos Enrique Carmona, ET de Jaén. 17 pts
  4. Alfonso Alonso Sánchez, ET de Camas. 17 pts
  5. Emiliano Ortega Vázquez, ET de Lucena. 17 pts
  6. Diario Cañas Corrales, ET de Chiclana. 16 pts
  7. Carlos Fernández Ruiz, ET de Córdoba. 16 pts
  8. Salvador García Mesa, ET de Algeciras. 16 pts
  9. Víctor M. Acebo Sánchez, ET de Almería. 16 pts
  10. Primitivo López Álvarez, ET de Sevilla. 15 pts
  11. Antonio Romero Roiz, ET de Sevilla. 15 pts
  12. Manuel Osuna Osuna, ET de Écija. 15 pts
  13. Miguel A. Ruiz Bullón, ET de Ronda. 15 pts
  14. Juan L. Sánchez Fdez., ET de Ubrique. 15 pts
  15. Calmet, Solal, ET Campo de Gibraltar. 15 pts
  16. Álvaro Alfonso González, ET de Córdoba. 15 pts
  17. Julio Aguilar Ilizarbe, ET de Málaga. 15 pts

Parmi les novilleros ayant obtenu 14 pts, un tirage au sort a été effectué pour retenir quatre remplaçants :

  1. Rafael Camino Castro, ET de “La Gallosina”.
  2. José Javier Ortega Robles, ET de Atarfe.
  3. Miguel Ángel García Jaén, ET de “La Gallosina”.
  4. Francisco Javier López Benítez, ET de San Fernando.

 

Les novilladas débuteront le 1er juin à Villaluenga del Rosario et se termineront le 27 juillet à Almedinilla (finale).

  • Samedi 1er juin : Villaluenga del Rosario (Cádiz)
  • Samedi 8 juin : Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)
  • Samedi 15 juin : Roquetas de Mar (Almería)
  • Samedi 22 juin : Santa Olalla del Cala (Huelva)
  • Samedi 29 juin : Navas de San Juan (Jaén)
  • Samedi 6 juillet : 1ère demi-finale à Alcudia de Guadix (Granada)
  • Samedi 13 juillet : 2ème demi-finale à Villacarrillo (Jaén)
  • Samedi 20 juillet : grande demi-finale à Dos Torres (Córdoba)
  • Samedi 27 juillet : grande finale à Almedinilla (Córdoba)

 

A noter que Solalito sera présent également pour les tentaderos qualificatifs pour le VIème Certamen Alfarero de Plata de Villaseca de la Sagra (Toledo). Il affrontera des vaches de Emilio Artalejo le 13 avril. Souhaitons lui de se qualifier pour la finale du 29 juin.