Les spectacles du 25 août.

A Sanlucar de Barrameda (Cadiz), face à de bons toros d’El Torero (le 4° primé de la vuelta), triple Puerta Grande avec neuf oreilles et un rabo coupés par Juan José Padilla qui faisait sa despedida, Morante de La Puebla et Octavio Chacon.

A l’issue du paseo, Juan José Padilla reçut une plaque souvenir des mains de l’empresario du coso Carmelo Garcia.

  • Juan José Padilla : deux oreilles, puis deux oreilles et rabo.
  • Morante de La Puebla : sifflets et deux oreilles.
  • Octavio Chacon : deux oreilles et oreille.

Photo : Eva Morales.

Ci-dessous les affiches pour le souvenir.


A Almeria, pour le final de la Feria de la Virgen del Mar, la Puerta Grande s’est aussi ouverte pour la sortie de la terna du jour composée de Pablo Hermoso de Mendoza, de son fils Guillermo et de Léa Vicens, les trois se partageant huit oreilles.

Les toros et novillos du jour portaient les fers de la famille Capea.

  • Pablo Hermoso de Mendoza : oreille et deux oreilles.
  • Léa Vicens : oreille et oreille.
  • Guillermo Hermoso de Mendoza : oreille et deux oreilles.

Photo : Eduardo Porcuna.


A Colmenar Viejo, pour le premier spectacle de la Feria de los Remedios, triomphe du novillero Francisco de Manuel qui sort a hombros après avoir coupé deux oreilles à de sérieux novillos d’Angel Luis Peña.

Une oreille pour Angel Tellez. Silence pour Garcia Navarette.

  • García Navarrete : silence aux deux.
  • Ángel Téllez : oreille et silence.
  • Francisco de Manuel : oreille et oreille.

Voir les photos de Joël Buravand.


A Arenas de San Pedro (Avila), Fernando Robleño indulte « Callejero« , sixième toro de la tarde porteur du fer de José Escolar auquel il coupe les trophées maxima symboliques.

Sortie a hombros en compagnie d’El Cid qui coupe les deux oreilles du second de la tarde.

  • Sergio Domínguez (face à deux toros de Juan Luis Fraile) : silence et oreille.
  • Manuel Jesús El Cid : deux oreilles et ovation.
  • Fernando Robleño : oreille puis deux oreilles et rabo symboliques.

Autres résultats

Iniesta (Cuenca). Toros de Murube.

  • José Garrido: oreille et oreille.
  • Ginés Marín: oreille et deux oreilles.
  • Jesús Enrique Colombo: oreille et deux oreilles.

____________________________

Antequera (Malaga). Rejon. Toros de Luis Terron.

  • Andy Cartagena: oreille puis deux oreilles et rabo.
  • Diego Ventura: oreille et deux oreilles.
  • Andrés Romero: oreille et oreille.

____________________________

Almagro (Ciudad Real). Toros de Marqués de Quintanar.

  • Finito de Córdoba: oreille et ovation.
  • David Mora: ovation et deux oreilles.
  • Antonio Nazaré: oreille et oreille.

____________________________

Añover de Tajo (Toledo). Toros de Alcurrucén.

  • Morenito de Aranda: oreille et vuelta.
  • Javier Cortés: deux oreilles et oreille.
  • Román: silence et oreille..

____________________________

Peñaranda de Bracamonte (Salamanca). Toros de El Pilar y dos novillos de El Pilar.

  • Juan del Álamo: deux oreilles et vuelta.
  • Alejandro Marcos: oreille et oreille.
  • Manuel Diosleguarde (novillero): deux oreilles et deux oreilles.

____________________________

Santa Olalla del Cala (Huelva). Toros de Carlos Núñez.

  • Lama de Góngora: vuelta et oreille.
  • Joaquín Galdós: oreille et deux oreilles.
  • Rafael Serna: oreille et silence.

____________________________

San Bartolomé de Pinares (Ávila). Toros de Juan Manuel Criado.

  • Alberto Álvarez: oreille et oreille.
  • Miguel Ángel Pacheco: deux oreilles et oreille.

____________________________

Cella (Teruel). Un novillo d’El Quintanar pour le rejon (3º), deux de Los Maños (1º, primé de la vuelta, et 4º) et deux de Guadalmena (2º et 5º).

    • Antonio Catalán Toñete: ovation et oreille.
    • Rocío Romero: deux oreilles et ovation.
    • Emiliano Gamero (rejoneador): deux oreilles.

____________________________

Cazaubon (Francia): Corrida portugaise. Toros de Luc Jalabert.

  • Óscar Borjas: vuelta et deux vueltas.
  • Juan Manuel Munera: vuelta et deux vueltas.

Por colleras: Dos vueltas.

____________________________

Cogollos de Guadix (Granada). Rejon. Novillos de Los Palacios.

  • Ana Rita: oreille puis deux oreilles et rabo.
  • Pencho Solano: oreille puis deux oreilles et rabo.

____________________________

Maranchón (Guadalajara). Toros de El Capea pour le rejon et novillos de Jesús Ramos et Hermanos Sánchez pour les piétons.

  • Sergio Galán (rejon): deux oreilles et oreille.
  • Mario Sotos: oreille et silence.
  • Santiago Sánchez Mejías: oreille et palmas.

____________________________

Escalona (Toledo). Novillos de Sepúlveda de Yeltes.

  • Javier Orozco: silence et oreille.
  • El Adoureño: oreille et oreille.
  • Alfonso Ortiz: ovation et oreille.

____________________________

Casavieja (Ávila). Novillos de Monteviejo.

  • Aquilino Girón: palmas aux deux.
  • Carlos Olsina (remplaçant José Manuel): oreille et vuelta.
  • Daniel Barbero: vuelta et palmas.

____________________________

Valencia de Alcántara (Cáceres). Novillos de Antonio Román.

  • Carlos Aranda: deux oreilles et oreille.
  • Maria del Mar Santos: deux oreilles et ovation.
  • Juan Carlos Carballo: ovation et oreille.

____________________________

Santa Eulalia del Campo (Teruel). Rejon Toros de Santa Fe Martón.

  • Martín Burgos: oreille et deux oreilles.
  • Sebastián Fernández: ovation et deux oreilles.

____________________________

Piedrahita (Ávila). Rejon. quatre toros de Urcola et un de Juan Manuel Escolar (5º).

  • Joao Telles: oreille et deux oreilles.
  • Pablo Domecq: vuelta et ovation.

Por colleras: oreille.

____________________________

Mijares (Ávila). Novillos de García Rivera.

  • Lagartijo: vuelta et silence.
  • Dario Domínguez: silence aux deux.
  • Fran Ferrer: silence et sifflets.

____________________________

Collado Mediano (Madrid). Novillos de El Puerto de San Lorenzo et La Ventana de El Puerto. Vuelta al ruedo pour les 2° et 4°.

  • Pablo Mora: ovation et oreille.
  • Marcos: oreille et ovation.
  • Fernando Plaza: ovation aux deux.