Week-end traditions pour Nîmes Métropole avec l’ouverture du grand bolsin taurin.


Rendez-vous les 21 et 22 avril prochain pour la tienta de sélection et les demi-finales du Grand Bolsín Taurin de Nîmes Métropole.

L’épreuve de sélection aura lieu dès 9h00 à la Ganadería La Paluna de Vincent Fare, Mas d’Auzières, route de Fourques à Saint-Gilles.
Pour cette tienta, les 33 novilleros retenus toréeront des vaches d’Alain Tardieu.
A l’issue de cette tienta de sélection, le jury, dont fait partie le parrain 2018, le matador de toros Swan Sotto, sélectionnera  8 novilleros pour les demi-finales qui se tiendront le 22 avril aux arènes de Manduel à 11h00 et 16h00.
 
Vous trouverez ci-dessous la liste complète des novilleros retenus appartenant notamment aux écoles taurines de Madrid, Fondation El Juli, Badajoz, Albacete, Arles, Nîmes, Almería, Séville, Navas del Rey et Rhône Afición :
  1. Andrés Manuel Alcantud Gil – Ecole Taurine d’Albacete 
  2. Álvaro Burdiel Gutiérrez – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid 
  3. Solal Calmet « Solalito » – Nîmes  
  4. Fabien Castellani – Ecole Taurine d’Arles 
  5. Juan Collado Díaz – Ecole Taurine de Navas del Rey 
  6. Sergio Díaz Fezrnández – Ecole Taurine de Navas del Rey 
  7. Carlos Domínguez Cabrera – Ecole Taurine de la Diputación de Badajoz 
  8. Tristan Espigue – Ecole Taurine Rhône Afición de Fourques 
  9. José Espinosa – Ecole Taurine Rhône Afición de Fourques 
  10. Álvaro Fernández Santero – Fundación El Juli d’Arganda del Rey 
  11. Jesús García Iglesias – Fundación El Juli d’Arganda del Rey 
  12. Álvaro García Roldán – Fundación El Juli d’Arganda del Rey 
  13. Reinaldo Gil Chacón – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid 
  14. Clément Hargous – Centre Français de Tauromachie de Nîmes
  15. Arthus Léonard – Centre Français de Tauromachie de Nîmes 
  16. Primitivo López Álvarez « El Primi » – Séville 
  17. Álvaro Martín Fernández – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid  
  18. Jorge Martínez Giménez – Ecole Taurine Municipale d’Almería
  19. Pablo Páez – Ecole Taurine de Séville 
  20. Daniel Pérez Bautista – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid  
  21. Raphaël Ponce de León – Centre Français de Tauromachie de Nîmes  
  22. Alejandro Rivero Fenoll – Ecole Taurine de la Diputación de Badajoz 
  23. Aarón Rodríguez Martín – Madrid 
  24. Alejandro Rodríguez Ropero – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid 
  25. David Roldán Palacios – Ecole Taurine d’Albacete 
  26. José Nicolás Ruiz Abellán – Ecole Taurine de Navas del Rey 
  27. Adam Samira – Ecole Taurine d’Arles 
  28. Guillermo San José Joven – Ecole Taurine José Cubero Yiyo » de Madrid 
  29. Carlos Sánchez Finkley « Carlos Enrique Carmona » – Ecole Taurine de Navas del Rey 
  30. Hugo Stievenart – Centre Français de Tauromachie de Nîmes 
  31. Miguel Uceda Vargas – Gerena  
  32. Adrián Villalba Mora – Ecole Taurine d’Albacete
  33. Borja David Ximelis Rodríguez – Ecole Taurine José Cubero « Yiyo » de Madrid.