Bolsin Taurin de Nîmes Métropole.

Bolsin Nîmes MétropoleLa première épreuve de sélection à laquelle sont conviés 16 jeunes toreros aura lieu le mercredi 17 août 2016 à la ganadería La Paluna, Mas d’Auzières, direction Route de Fourques à Saint Gilles.
Le rendez-vous pour tous les candidats est fixé à 9h00 précise sur place.

Cette épreuve de sélection, ouverte au public, se déroulera lors de deux tientas de quatre vaches chacune issues des élevages de François André et Alain Tardieu :

  • la première dès 9h30
  • la seconde, à la suite.

C’est à l’issue de la seconde tienta que le jury sélectionnera les huit candidats qui participeront aux deux demi-finales le jeudi 18 août dans les arènes de Manduel face aux erales des élevages de François André, Hubert Yonnet et Héritiers de Christophe Yonnet. La première demi-finale aura lieu à 17h00 et la seconde à 21h00.

La liste des huit demi-finalistes sera rendue publique le soir même.

Au terme de la seconde demi-finale, le jury sélectionnera les trois jeunes toreros qualifiés pour la finale. Celle-ci aura lieu dans les arènes de Saint Gilles le 19 août, en ouverture de la Feria de la Pêche et de l’Abricot, à 18h00. Les élèvages retenus sont ceux de Laget et Jalabert Frères.

Par ordre alphabétique, les 16 novilleros sélectionnés pour le second Bolsín Taurin de Nîmes Métropole sont les suivant :

1 – López Álvarez « El Primi » – Séville
2 – Solal Calmet « Solalito » – Centre Français de Tauromachie
3 – Carlos Enrique Carmona – Madrid
4 – Geoffrey Chastel « El Pere » – Centre Français de Tauromachie
5 – Daniel de la Fuente « Liqui » – Ecole Taurine de Séville
6 – Lucas González « Rafael de Lucas » – Arles
7 – Clément Hargous – Ecole Taurine Adour Afición
8 – Jayab Oufar « El Azabache » – Ecole Taurine d’Arles
9 – Charles Pasquier « Carlos Olsina » – Ecole Taurine Béziers Méditerranée
10 – Vincent Pérez – Ecole Taurine d’Arles
11 – Raphaël Raucoule « El Rafi » – Centre Français de Tauromachie
12 – Manuel de Reyes – Centre de Tauromachie de Nîmes
12 – Fernando del Rocío – Séville
14 – Salvador Rodríguez Padilla – Ecole Taurine de Camas (Séville)
15 – Lucas Teulade « Lucas Miñana » – Ecole Taurine Béziers Méditerranée
16 – Antoine Saroul – Association Française des Aficionados Prácticos.